
LIBRAIRIE DES ARTS ET MÈTIERS-ÈDITIONS
JACQUES LAGET
20 rue de Verdun
B.P. 23
28210 NOGENT LE ROI
FRANCE
Tel: (33) 02 37 51 44 29
Fax: (33) 02 37 51 48 51
E-Mail/Commande: lame@pelnet.com
| --- |
Revenir au Sommaire
Nos conditions de vente
Comment commander par Internet
404. GREIFENHAGEN (A.).Antike Kunstwerke.
Berlin, 1960, in-4 toile de l'éd.sous jaquette, 46 pp.-100 reprod. en pl. h.-t. (Ehemals StaatlicheMuseen Berlin-Antikenab.).
250 F
405. GRENIER (A.).Bologne villanovienne et étrusque. VIIIe-IVe sièclesavant notre ère.
P., 1912, fort in-8 br., 540 pp., 4pl. h.-t. (B.E.F.A.R. 106).
1.500 F
406. GROUSSET (R.).Étude sur l'histoire des sarcophages chrétiens.Catalogue des sarcophages chrétiens de Rome qui ne se trouventpoint au musée du Latran.
P. Thorin, 1885, in-8 br.,110 pp. (B.É.F.A.R.-42).
750 F
407. GSELL (S.).École Française de Rome. Fouilles dans la nécropolede Vulci exécutées et publiées aux fraisde S. E. le prince Torlonia.
P., Thorin, 1891, in-4 demi-chagrin(rel. usagée). 576 pp., 1 carte dépl. et 23 planchesh.-t. certaines en couleurs.
2.500 F
408. GUILLON (P.).Les trépieds du Ptoion. Dispositif matériel, significationhistorique et religieuse.
P., 1943, in-8 br., 211 pp., 3 fig.,14 pl. h.-t. Thèse. (B.E.F.A.R. CLIII).
750 F
409. HANFMANN(M.A.). Chefs-d'oeuvre de l'art romain.
P., 1965,in-4 carré, toile éd., 316 pp. 197 reproductionsdont 52 en couleurs.
200 F
410. HEUZEY (L.).Les Figurines antiques de terre cuite du Musée du Louvre.
P., Morel, 1883, in-4 demi-maroquin à coins, têtedorée (coins un peu émoussés, coiffes unpeu frottées mais belle rel.).
1.500 F
IV-30 pp. à 2 col.-56 planchesgravées reproduisant de très nbr. figurines ou fragments,rousseurs généralement marginales. Exemplaire dela bibl. du sculpteur Bonnassieux. On a relié en fin devol. deux tirés-à-part de L. Heuzé: 1-Mémoiresur un petit vase en forme de tête casquée portantune inscription hiéroglyphique. P., 1880, 24 pp.-1 pl.(Extr. de la Gaz. archéol.). 2-Nouvelles recherches surles terres cuites grecques: groupe de Démeter et de Coré,les cueilleuses de fleurs et les joueurs d'osselets. P., 1877,24 pp.-2 pl. (Extr. de Monuments grecs.).
411. HOFFMANN (H.dir.). Ten centuries that shaped the west. Greek and roman artin Texas collections.
Dallas..., 1971, in-8 br., 502 pp., trèsnbr. ill.
200 F
412. HONDIUS(J.J.E.). Novae inscriptiones atticae.
Lugduni, 1925, in-8broché. 142 pp. 7 planches h.-t.
300 F
INSTITUT F. COURBY (LYON). SALAMINE DECHYPRE.
413. CALVET(Y.). III-Les timbres amphoriques (1965-1970).
P., 1972, in-4toile éd. 106 pp. 198 fig. 8 pl. 1 carte.
200 F
414. ARGOUD(G.), O. AURENCHE, M.J. CHAVANE, B. HELLY, L & J. JEHASSE,J. MARCILLET-JAUBERT, Th. MONLOUP, Th. OZIOL, J. POUILLOUX, P.ROESCH, G. ROUX, N. WEILL & M. YON. IV- Anthologie Salaminienne.
P., 1973, in-4 toile éd., 232 pp. 109 fig. 47 pl.
350 F
415. ARGOUD(G.), O. CALLOT & B. HELLY. XI-Une résidence byzantine"L'Huilerie".
P., 1980, 110 pp. 16 fig. 49 pl.
150 F
416. JANNOT (J.-R.).Les reliefs archaïques de Chiusi.
P., 1984, in-4 br.,XX-446 pp., 626 fig., 100 pl. h.-t. (Coll. É.F.R.-71).
750 F
417. JOLIVET (V.).Recherches sur la céramique étrusque à figuresrouges tardive du musée du Louvre, département desAntiquités grecques et romaines.
P., 1982, in-8 br.,174 pp.-68 reprod.-14 cartes. (Notes & Doc. des muséesde Fr.-6).
150 F
418. JUCKER(H. & I.). L'art des Étrusques. Introduction de M.Pallottino. Photos de W. Dräyer et M. Hurlimann.
P., 1955,in-4 toile éd. 30 pp. 123 planches en noir et en couleurs.
250 F
419. KASCHNITZ VON WEINBERG (G.)& H. von HEINTZE. Die Grundlagen der Republikanischen Baukunst.
Hamburg, 1962, in-12 br., 135 pp.
40 F
420. LA COSTE-MESSELIÈRE(P. de). Delphes. Avant-propos de Charles Picard.
P., (1943),in-4, toile éd. 335 pp. 292 reprod. dont 248 à pleinepage. (École Française d'Athènes).
500 F
421. LA COSTE-MESSELIÈRE(P. de). Idem,
P., 1957, in-4toile éd.
400 F
422. LA COSTE-MESSELIÈRE(P. de). Delphi.
P., 1943,in-4 toile éd., 334 pp., 292 ill. dont 248 à pleinepage. Texte allemand.
500 F
423. LALOUX(V.) & P. MONCEAUX. Restauration d'Olympie. L'histoire, lesmonuments, le culte et les fêtes.
P., Quantin, 1889,in-folio, percaline éd. Mors fendu, coiffes abîmées.228 pp. Nombr. planches dans le texte. 10 planches h.-t. Mouillureen haut des pages. Tirage limité à 500 ex.
Envoiautographe de l'auteur.
4.500 F
Victor Laloux (1850-1937). Grandprix de Rome en 1878. Architecte de l'Hôtel de Ville etde la gare de Tours, de la gare d'Orsay à Paris...
424. LANE (A.).Greek pottery.
London, s. d., gr. in-8 br., 62 pp., 96 illustrations h.-t.
150 F
425. LAUNEY (M.).Le sanctuaire et le culte d'Héraklès à Thasos.
P., 1944, in-4 carré br., 260 pp., 91 fig. dans le texte,20 pl. h.-t. dont 3 plans dépl. (É.F.A.-ÉtudesThasiennes I).
750 F
426. LECHAT (H.).Sculptures grecques antiques.
P., 1925, in-4 toile éd.,207 pp., 100 pl.
400 F
427. LECHAT (H.).La sculpture attique avant Phidias.
P., 1904, in-8 rel. toile(rel. neuve). VIII-510 pp., 48 fig. (BÉFAR-92).
1.000 F
428. LECHAT(H.). Idem, même ouvrage, même éd.
in-8br. (dos cassé).
1.000 F
429. LECHAT (H.).Phidias et la sculpture grecque au Ve siècle.
P., 1924,fort in-8 br., 194 pp., 54 pl. en noir h.-t. (Rousseurs. Cachets).
Lacune au dos.
4 ff. débr.
350 F
431. LERAT (L.).Les Locriens de l'ouest.
P., 1952, 2 vol. in-4 carrébr..
480 F
I-Topographie et ruines. XVIII-235pp., 11 fig., 64 pl. offrant de nbr. reprod. & 1 carte dépl.h.-t. II-Histoire, institutions, prosopographie. II-244 pp. (Univ.Paris-Thèse). (B.É.F.A.R.-Fasc. 176)
432. LÉVÊQUE (P.).Pyrrhos.
P., 1957, in-8 br., 735 pp., 11 fig. dans le texte,7 pl. h.-t. dont 3 cartes. (B.É.F.A.R.-Fasc. 185).
1.000 F
433. LEVI (D.).L'archivio di Cretule a Festòs. Gli scavi a festòsnel 1956 e 1957.
Roma, 1958, gr. in-4 br. 417 pp., plus de200 ill. (Extr. de Annuario della scuola archeol. di Atene).
500 F
434. LEVILLAIN (J.).Étude sur la localisation d'Ilion d'après l'Iliaded'Homère, suivi du compte-rendu de deux excursions en Troade.
Istanbul, 1963, in-8 br., 89 pp.-cartes dans le texte.
150 F
435. LEVILLAIN (J.).Étude sur la localisation d'Ilion d'après l'Iliaded'Homère, suivi du compte-rendu de deux excursions en Troade.
P., 1962, in-4 br., 62 pp.-cartes dans le texte.
100 F
Contenu sensiblement identiqueà celui de la version publiée en 1963.
436. LOEWY (E.).La Scultura Greca.
Torino, 1911, in-8 demi-toile de l'éd.,164 pp.-300 reprod. en pl. h.-t. (Bibl. d'Arte).
200 F
437. LOUKOMSKI (G.-K.).Art étrusque. Étude illustrée sur la peinturemurale de Corneto-Tarquinia, suivie, à titre comparatif,d'un choix d'oeuvres caractéristiques des principauxmusées d'Europe.
P., 1930, in-4 carré br., 54pp., 80 pl.
200 F
438. MACKENDRICK(P.). The greek stones speak. The story of archaeology in greeklands.
London, 1962, in-8, toile éd. sous jaquette ill.470 pp. Nombreuses ill. dans le texte.
150 F
439. MAGNA GRECIA E MONDO MICENEO.Atti del Convegno.
Tarente,1982, fort in-8 br. 658 pp. ill.
500 F
440. MAGNE (L.).Le Parthénon: études faites au cours de deux missionsen Grèce (1894-1895).
P., 1895, in-4 br. (débroché,couv. us.), X-126 pp. dont 30 de pl.-35 fig. dans le texte.
200 F
441. MARTHA(J.). L'archéologie étrusque et romaine.
P.,s.d., in-8, toile éd., ill. Nombreuses figures en noir.
120 F
442. MARTIN (R.).L'Agora. Premier fascicule.
P., 1959, in-4 carré br.,104 pp., 31 fig. dans le texte, 13 plans & 28 pl. h.-t. (É.F.A.-ÉtudesThasiennes, VI).
300 F
443. MASSA-PAIRAULT(F.H.). Recherches sur l'art et l'artisanat étrusco-italiquesà l'époque hellénistique.
P., 1985, in-4toile éd. XVII-274 pp. (B.É.F.A.R.. Fasc. CCLVII).
450 F
444. MATTON (R.).La Crète antique. Villes et paysages de Grèce. Secondeédition revue et augmentée.
Athènes, 1960,in-8 br., 144 pp., 139 photographies h.-t. commentées enfrançais et en anglais et 5 cartes. (Coll. de l'Inst. Françaisd'Athènes nº 87). Annotations marginales.
250 F
445. MATTON(R.). Idem,
Athènes, 1955,, in-8 br., 144 pp., 114 ill.
200 F
446. MATTON(R.). La Crète au cours des siècles.
Athènes,1957, gr. in-8 carré br., 314 pp., 218 fig., 5 cartes dépl.,fig. dans le texte.
(Villes et paysages de Grèce).
250 F
447. MATTON(R.). Rhodes.
Athènes, 1949, in-8 carré br.,118 pp., 96 pl. (Villes et paysages de Grèce).
200 F
448. MATZ (F.).Le monde égéen. Troie, Crète, Mycènes.
P., 1956, in-4 toile éd., 138 pp., 116 pl. h.-t.
200 F
449. MATZ (F.).Crete and early Greece. The prelude to greek art.
London, 1962,in-8 toile éd. 260 pp., nbr. pl. noir et coul.
180 F
450. METZGER (H.).Les représentations dans la céramique attique duIVe siècle.
P., 1951, 1 vol. in-8 de texte et 1 atlasin-4 de pl. en ff. sous cart. 472 pp., 48 pl. h.-t.
(B.É.F.A.R..CLXXII).
1.200 F
451. METZGER (H.).Idem, même ouvrage,
l'album de planches en reprod. xérox.
750 F
452. MEULEN (J.van der). Romanische Kultstätten. Palast und Hütte :Beitrage zum Bauern und Wohnen im Altertum.
Mainz, 1979, in-4br., p. 593-629, 27 ill..
100 F
453. MORETTI (M.).New monuments of Etruscan painting.
Univ. Park, 1970, petitin-folio, toile éd., XXXI-359 pp. 3 cartes, 37 plans, 15pl. en noir et 200 en coul.
1.500 F
454. MORRIS (S.P.). The Black and White style. Athens and Aigina in the orientalizingperiod.
New Haven, 1984, in-4 toile éd., 134 pp., 27pl. h.-t.
400 F
455. MÜFID (A.).Stockwerkbau der Griechen und Römer.
Belin, 1932 in-4br., 133 pp., ill. (Istanbuler Forsch. bd 1).
500 F
456. MURRAY(A.-S.). History of greek sculpture.
L., 1800-1883, 2 vol.in-8, pleine toile éd. XV-295 + XIV-402 pp.
400 F
Tome I. From the earliest timesdown to the age of Pheidias. 58 fig. dans le texte. 14 planchesh.-t. dont 4 dépl.
Tome II. Under Pheidias andhis successors. Fig. dans le texte. 36 planches h.-t. dont 3 dépl.
457. NEUGEBAUER (K.A.). Antike Bronzestatuetten.
Berlin, 1921, in-8 cart. éd.132 pp., 67 illustrations h.-t.
200 F
458. NICARD (P.).Dipoenus et Scyllis, sculpteurs crétois.
P.,1877, in-8 br. 145 pp. (T. à p. des Mém. de la Soc.des Antiquaires de France). La dernière page en photocopie.
150 F
459. NICOLAS (Coll.E.P.).-PARIS. HÔTEL DROUOT. Collection E.P. Nicolas:Monnaies romaines, argent et bronze.
1982, in-4 carrébr., non paginé, 1090 nº, nbr. ill., certaines encoul.
60 F
460. NICOLE (G.).La peinture des vases grecs.
Paris & Bruxelles, 1926, grandin-8 br., 46 pp., 64 pl. h.-t. (Bibl. d'Hist. de l'Art).
125 F
461. NORMAND (C.).La Troie d'Homère: exporation artistique et archéologique.
P., [1893], in-fol. en ff. sous port. de l'éd. (L'Amides Monuments et des Arts-1er album).
500 F
116 pp.-29 ill., la plupart surpl. h.-t., imprimé sur vergé fort.
Exemplairede A. Rhoné, avec envoi de l'auteur.
462. OULIÉ (M.).Décoration égéenne.
P., ca. 1930, 8 pp.,42 planches h.-t.
750 F
463. PALÉOLOGUE (M.).Rome: notes d'histoire et d'art.
P., 1914, in-12 br., 351 pp.,cachet et qq. rouss.
150 F
464. PAPAIOANNOU (K.).L'art grec. L'art et la civilisation de la Grèce ancienne.Les sites archéologiques de la Grèce et de la Grande-Grèce.
P., 1972, fort in-4 toile éd., 636 pp., 1.035 ill. ennoir et en coul. (L'art et les grandes civilisations).
600 F
465. PARIS (P.)& G. ROQUES. Lexique des antiquités grecques.
P.,1909, fort in-8 br., II-481 pp., nbr. ill. dans le texte et pl.h.-t.
450 F
466. PARIS.-PETITPALAIS. Pompéi.
1973, in-8 carré br., n.p., 8pl. h.-t. en coul.-ill. en noir, 400 nº.
120 F
467. PELON(O.). Le Palais de Malia V.
P., 1980, 2 vol. in-4 br., XII-264pp. Le tome 2 renferme 164 planches, 29 plans dont 1 dépliantet de nombreuses figures. (Études crétoises XXV).
750 F
468. PICARD (Ch.).Manuel d'archéologie grecque. La sculpture.
P., 1935-1939,5 tomes en 8 vol. in-8 brochés.
2.500 F
I-.: Période archaïque,1 vol. de 704 pp., avec 237 figures, 14 planches hors-texte dont3 en couleurs. - II-.: Période classique. Ve siècle,2 vol. soit 1016 pp., avec 366 figures dans le texte et 18 plancheshors-texte. III-Période classique: IIIe siècle.898 pp., 395 fig., 12 pl. h.-t. IV-Période classique-IVesiècle, deuxième partie : Tome 1. Scopas et Praxitèle.Tome 2 : Lysippe et Léocharès. 2 vol. 1078 pp. 382fig., 22 pl. V-Index des tomes III-IV: 256 pp.
469. PICARD (C.).Manuel d'archéologie grecque. La Sculpture.
P., 1935-1939,2 tomes en 3 vol. in-8 br. (couv. inf. mouillée au vol.3sans atteinte au texte).
1.000 F
1-Période archaïque.704 pp.-237 ill. dans le texte. 2-Période classique. Vesiècle. 2 vol., ensemble 1016 pp.-366 ill. dans le texte.Ens. comprenant 30 pl. h.-t.
470. PICARD (C.).Manuel d'archéologie grecque: la sculpture. Tome 1 (seul:)Période archaïque.
P., 1935, in-8 br., 704 pp.-236ill. dans le texte.
750 F
471. PICARD (C.).Manuel d'archéologie grecque. La sculpture. Tome IV: Périodeclassique-IVème siècle (deuxième partie).
P., 1954-1963, 2 vol. in-8 br., 1509 pp., 559 ill. dans letexte, 32 pl. h.-t.
500 F
472. PICARD (Ch.).Mélanges d'archéologie et d'histoire offerts àCharles Picard.
P., 1949, 2 vol. in-8 rel. toile.
XLIII-1.120pp., nbr. ill. dans le texte.
1.200 F
473. PICARD (Ch.).Idem, même ouvrage, même édition,
2 fortsvol. in-8 br.
850 F
474. PICARD(Ch.). Les origines du polythéisme hellénique. L'artcréto-mycénien.
P., 1930, in-8 broché.182 pp, illustr. dans le texte. 24 planches h.-t.
(Artet Religion).
200 F
475. PICARD (Ch.)& P. de LA COSTE MESSELIÈRE. La sculpture grecqueà Delphes.
P., 1929, in-8 br., 56 pp., 40 pl. h.-t.
150 F
476. PICARD (G.).Art romain.
P., 1968, in-8 carré rel. toile éd.100 pp. Nombreuses ill. en noir et coul.
120 F
478. POTTIER(E.). Étude sur les lécythes blancs attiques àreprésentation funéraire.
P., Thorin, 1883, in-8,br. 160 pp. 4 planches h.-t. dont 2 en coul.
(Thèse.B.É.F.A.R.-30).
750 F
479. POTTIER (E.).Idem, même ouvrage,
relié demi-chagrin
850 F
480. POTTIER(E.).
Diphilos et les modeleurs de terres cuites grecques.Étude critique
.
P., 1921, petit in-8 br. 127pp., 24 planches h.-t. Qq. rousseurs.
100 F
481. POTTIER (E.).Vases antiques du Louvre. Troisième série, salleG. Le style Attique à figures rouges.
P., Hachette,1922, in-4 cart. éd., texte paginé 157-299 et 58planches num. 103-160, offrant de nombreuses reproductions. (Acad.des Inscriptions et Belles-Lettres, Fondation Dourlans).
700 F
482. POTTIER (E.).Recueil Edmond Pottier. Études d'art et d'archéologie.
P., 1937, in-8 br. VII-720 pp, ill.
850 F
Regroupe les articles publiésdans diverses revues entre 1890 et 1934.(B.É.F.A.R.-CXLII).
483. PRIDEAUX(H.). Marmora oxoniensia ex Arundellianis Seldenianis, aliisqueconflata...
Oxonii, e theatro sheldoniano 1686. petit in-folio,plein veau de l'époque (reliure usagée).
2.500 F
10 ff. n.c.-317 pp-68 pp. Mouillureclaire sur l'ensemble du volume.
484. POUILLOUX (J.).la Forteresse de Rhamnonte (Étude de topographie et d'histoire).
P., 1954, in-4 carré br., 209 pp., 2 cartes, 3 plans& 64 pl. h.-t. (B.É.F.A.R.-Fasc. 179).
350 F
486. RAYET (O.).Monuments de l'art antique. I-Sculpture grecque, époquearchaïque, seconde moitié du Ve siècle et premièredu IVe. II-Sculpture grecque, seconde moitié du IVe siècle,IIIe et IIe siècles. Sculpture romaine, terres cuites.
P., 1880-84, 2 vol. in-folio, demi-chagrin à coins.
3.500 F
IV-209-227 pp. Textes par Cartault,Collignon, Maspero, Rayet, Reinach, etc... 90 planches.
487. RAYET (O.).Études d'archéologie et d'art... réunieset publiées, avec une notice biographique sur l'auteur,par Salomon Reinach.
P., 1888, in-8 demi-toile. XVI-462 pp.fig. et pl. h.-t.
850 F
488. RAYONNEMENT DES CIVILISATIONSGRECQUE ET ROMAINE (Le) sur lessculptures périphériques.
P., 1965, 2 vol. in-4br. (8ème Congrès Internat. d'Archéol. Classique,Paris 1963).
1.000 F
I-Texte: 681 pp., nbr. ill.et plans. II-Planches: 158 pl. en noir offrant de nbr. reprod.
489. REINACH (S.).Répertoire de reliefs grecs et romains. Tome 1 (seul):les ensembles.
P., Leroux, 1909, gr. in-8 br., II-493 pp.-trèsnombr. reprod. de relevés dans le texte.
250 F
490. REINACH (S.).La Colonne Trajane au Musée de Saint-Germain: notice etexplication.
P., Leroux, 1886, in-12 br. (dos renforcé),59 pp.-front. & ill. (Petite Bibl. d'Art & d'Archéol.).
250 F
491. REVERDIN (O.)& R. HOEGLER. La Crète, berceau de la civilisationeuropéenne. 2e édition, entièrement revue.
P., 1974, in-4 rel. pleine toile, 152 pp., nbr. pl. h.-t. encoul., 5 fig. dans le texte, 1 carte.
200 F
492. REVUE DES REVUESet publications d'académies relatives à l'AntiquitéClassique.
P., 1894-1910. 16 vol. in-8 br.
1.500 F
Tomes 18, 20 à 34.
493. RICH (A.).Dictionnaire des antiquités romaines et grecques accompagnéde 2000 gravures d'après l'antique...
P., Didot, 1859,in-8 rel. toile.
XII-740 pp.
500 F
494. RIDDER (A.de) & W. DEONNA. L'art en Grèce.
P., 1924, in-8br. (un peu défraîchi), XXVIII-430 pp., 66 fig. dansle texte, 23 pl. h.-t. (L'Évolution de l'Humanité-SynthèseCollective 12).
120 F
495. RIEMANN (O.).Recherches archéologiques sur les îles ioniennes.III-Zante. IV-Cérigo. V-appendice.
P., 1880, in-8 br.,66 pp., 1 carte. (B.É.F.A.R. XVIII).
175 F
496. ROBERT (F.).Thymélé. Recherches sur la signification et la destinationdes monuments circulaires dans l'architecture religieuse de laGrèce.
P., 1939, in-8 br., III-444 pp., 18 fig. dansle texte. (B.É.F.A.R.-Fasc. 147).
1.200 F
497. ROBERTSON (D.S.).A Handbook of greek and roman architecture. 2nd ed.
Cambridge,1959, in-8 toile de l'éd., XXVI-407 pp.-24 pl. h.-t.-135ill. dans le texte.
300 F
499. RODENWALDT (G.).Die Kunst der Antike (Hellas und Rom).
Berlin, 1927, fort in-4toile éd., 743 pp., 43 pl. h.-t. en coul. et env. 500ill. (Propyläen-Kunstgeschichte).
700 F
500. RODENWALDT(G.). L'Acropole. Vues photographiques de W. Hege.
P., (1930),in-4 toile éd., 62 pp. 104 ill. h.-t.
200 F
501. ROLLEY(C.). Les arts mineurs grecs. 1-Les bronzes.
Leiden, 1967,in-4 br., 64 pp., 196 ill.
60 F
502. SÄFLUND (G.).Le Mura di Roma repubblicana: saggio di archeologia romana. Tesi...
Upsala, 1932, in-4 br. (dos un peu us. mais solide), XV-278pp.-72 fig. dans le texte-27 pl. h.-t., la plupart dépl.
1.200 F
503. SALIS(A. von). Die Kunst der Griechen. Seconde édition.
Leipzig,1922, in-8, demi-chagrin à coins. X-303 pp. 52 planchesh.-t. offrant 68 reprod.
250 F
504. SALIS (A.von). Die Kunst der Griechen.
Zürich, 1953, in-8 rel.édit., 328 pp., qques reprod. (Erasmus-Bibliothek).
175 F
505. SIMANTONI-BOURNIA (E.).La Céramique à reliefs au musée de Chios.
Athènes, 1992, in-4 br., 117 pp.-29 pp. de pl.
200 F
506. SCHODER(R.V.). Chefs-d'oeuvre de l'art grec.
P., 1961, in-8,toile éd., jaquette ill. 30 pp. 96 reproductions en couleurs,avec notices.
150 F
507. SEIGNEUX DE CORREVON (G.).Lettres sur la découverte de l'ancienne ville d'Herculane,et de ses principales antiquités.
Yverdon, 1770, 2 vol.in-8 demi-veau (coins émoussés, pièces detitre arrachées, coiffes us., rel. solide).
2.500 F
(Cioranescu, 59.921. Cicognara,2711). X-367 pp.-1 planche dépl. hors-texte.+384 pp. Vignettegravée sur cuivre aux titres. (Ex-libris arraché).
508. SELTMAN (Ch.).Greek coins. A history of metallic currency and coinage down thefall of the hellenistic kingdoms.
London, 1955, in-8 toileéd., XXVI-311 pp., 64 planches h.-t.
200 F
509. STELLA(L.-A.). La civiltà Micenea nei documenti contemporanei.
Roma, 1965, petit in-4 cart. 311 pp., 81 pl. h.-t. (IncunabulaGraeca VI).
450 F
510. STEPHANOI (A.P.).Chiaka meletèmata.
Chios, 1958, in-8 br., 96 pp.-8 pl.h.-t.-32 fig. dans le texte. Texte en grec.
150 F
511. STREIGNART(J.). Pierres et images d'occident. Cycles classiques de la méditerranée.
Namur, 1949, in-8 br., 195 pp., 144 ill. sur 40 pl. h.-t.
150 F
512. VALLOIS (R.).L'Architecture hellénique et hellénistique àDélos jusqu'à l'éviction des Déliens(166 av. J.-C.). 2e partie: grammaire historique de l'architecturedélienne, première livraison.
P., 1966, in-4br., 292 pp. (B.É.F.A.R.-157).
200 F
513. VAN EFFENTERRE(H. & M., dir.). Fouilles exécutées àMallia. Étude du site (1956-57). Exploration des nécropoles(1915-1928).
P., 1963, in-4 br., 137 pp., 3 plans et 52 pl.
400 F
514. VILLARD (F.).La céramique grecque de Marseille (VIe-IVe siècle).Essai d'histoire économique.
P., 1960, in-4 br., 177pp., 58 pl. h.-t. (B.É.F.A.R.-195).
1.000 F
515. VOLLENWEIDER (M.-L.).Die Portraetgemmen der Roemischen Republik.
Mainz, 1974, 2vol. in-4 toile éd., XIII-316 pp. 158 planches offrantenviron 500 ill. Catalogue critique de 110 pp.
2.000 F
516. WILLEMSEN(C.A.) & D. ODENTHAL. Apulien. Land der Normannen. Land derStaufer.
Köln, (1958), in-4, pleine toile éd.,272 pp. 95 planches en noir h.-t.
250 F
517. WINCKELMANN (J.-J.).Remarques sur l'architecture des anciens.
A Paris, chez Barroisl'aîné, 1783, in-8 demi-chagrin à coins XIXesiècle (coins émoussés mais bonne rel.).
1.200 F
2 ff. n.c.-XVI-140 pp.-1 plancheh.-t. gravée sur cuivre. Traduit de l'allemand par Jansenselon Brunet (V, 1464). Manque à Cicognara.
518. WOOLLEY (C.L.). Ur excavations. Volume II: The royal cemetery. A report onthe predynastic and sargonid graves excavated between 1926 and1931.
N. Y., 1934, 2 vol. gr. in-4 br. XX-604 pp. Front. encoul., 274 planches h.-t., certaines en couleurs, une carte dépl.
5.000 F
519. WUILLEUMIER(P.). Étude sur l'orfèvrerie tarentine et les artsdérivés. Le Trésor de Tarente (CollectionEdmond de Rothschild).
P., 1930, in-fol. br. XI-137 pp., 16pl. h.-t.
350 F
520. WÜNSCH(R.). Antike Fluchtafeln.
Bonn, 1912, plaquette in-8 br. 30pp. (Kleine Texte für Vorlesungen und Übungen, 20).
100 F
521. XÉNAKI-SAKELLARIOU (A.).Les cachets minoens de la collection Giamalakis.
P., 1958,in-4 carré br., XIX-100 pp., 426 nº, 30 pl. en phototypieh.-t. (É.F.R.-Études Crétoises, X).
200 F
522. ZERVOS (Ch.).Naissance de la civilisation en Grèce.
P., 1962, 2 vol.in-fol. toile éd., 664 pp., 842 ill., 17 pl. h.-t. dont2 en couleurs.
2.000 F
523. ZERVOS (Ch.).La civilisation hellénique. XIe-VIIIe siècle.
P.,1969, grand in-4 toile éd. VII-320 pp. 262 ill.
|